Erhöhung der U3-Plätze im Ausschuss verabschiedet

 
Betreuungsquote U3
12.03.2018

Erhöhung der Betreuungsquote bei U3-Plätzen

SPD hat Korrektur vorangetrieben

Viele Eltern in Lünen benötigen dringend Plätze für ihre Kinder. Die SPD hat
mit ihrem Antrag im letzten Jugendhilfe –Ausschuss am 27.02.18 zur Erhöhung
der Betreuungsquote bei den unter drei jährigen Kindern die notwendige
Korrektur in Lünen vorangetrieben. Damit wird den Bedarfen/ Nachfragen bei
der Betreuung von Kindern (insbesondere von Kindern bis zu drei Jahren) in
Lünen Rechnung getragen. Nach dem Beschluss im Jugendhilfe-Ausschuss der
einstimmig gefasst wurde, sollen in den Bereichen der Tagespflege, Großtages-
pflege und den Kitas die Betreuungs-quote bei den U3-Plätzen in Lünen
gesteigert werden von derzeit ca. 33 Prozent auf 40 Prozent bis 2020.
Hierbei sollen alle Stadtbereiche von Lünen (Nord, Süd, Mitte und Brambauer)
berücksichtigt werden.

Schon im Jahr 2012 wurde das vorgehaltene Angebot der U3-Plätze durch einen
Antrag der Lüner SPD auf 35 Prozent angehoben. Mittlerweile ist die Nachfrage
in Lünen deutlich gestiegen. Um die Nachfrage bei den aktuellen und auch
zukünftigen Bedarfen besser decken zu können, müssen jetzt alle Anstrengungen
unternommen werden, damit der Anteil der neu zu schaffenden Betreuungsplätze
in der Tages-pflege, Großtagespflege und den Kitas erhöht wird. Dies ist
wichtig, um den Eltern die Möglichkeit zu geben, eine Tätigkeit ausüben zu
können. Insbesondere bei alleinerziehenden und studierenden Eltern. Auch die
Entscheidung der Eltern bei Zuzügen in unsere Stadt wird immer mehr an den
Angeboten der Betreuung von Kindern festgemacht.

Der nachfolgende Vergleich des WDR zeigt, dass Lünen aktuell zu den Schluss-
lichtern bei der Betreuung von Kindern unter 3 Jahren gehört.

NachbarstädteBetreuungs-
quote
Kita
Betreuungs-
quote
Tages-
mutter

Gesamt-
Betreuungs-
quote
Betreuungs-
quote
NRW
Werne31,8%13,4%45,2%37,5%
Waltrop32,7%8,2%40,9%37,5%
Kamen28,3%10,9%39,2%37,5%
Unna26,2%10,2%36,4%37,5%
Hamm26,1%8%34,1%37,5%
Lünen27,5%4,8%32,2%37,5%
Bergkamen17,0%9,8%26,8%37,5%
Quelle: WDR-Beitrag vom 24.08.2017

Detlef Seiler  
 

Aktuelles

15.06.2018
Bürgertelefon
SPD-Bürgertelefon geschaltet Samstag mit Lydia Müller Das Bürgertelefon der... Den Kompletten Text anzeigen

08.06.2018
Bürgertelefon
SPD-Bürgertelefon geschaltet Samstag mit Rolf Möller Das Bürgertelefon der... Den Kompletten Text anzeigen

05.06.2018
Betriebskindergärten
Betriebskindergärten wären Imagegewinn SPD-Fraktion: Prüfauftrag an die Verwaltung... Den Kompletten Text anzeigen

Alle aktuellen Meldungen anzeigen
Drucken Versenden