Erfahren Sie mehr über uns

Wir sind die SPD-Fraktion Lünen.

Über uns

SPD-Fraktion 2020-2025

Am 2. November 2020 konstituierte sich die neue Fraktion. Mit Rüdiger Billeb an der Spitze und vielen neuen Gesichtern hat sich die SPD-Ratsfraktion nach der Kommunalwal neu aufgestellt.

Der einstimmig gewählte Vorsitzende freut sich über sein Vorstandsteam mit alten und neuen Gesichtern. So sind Martina Meier, Martin Püschel und Hugo Becker als seine Stellvertreter*innen bestätigt worden und für das Amt des stellvertretenden Bürgermeisters nominierte die Fraktion Daniel Wolski.

Die neue Position des Beauftragten für Kommunikation/Soziale Medien hat nun Tristan Richter inne und Kassiererin ist ab sofort Martina Förster-Teutenberg. Hinzu kommen drei Beisitzer*innen, die den Vorstand ergänzen. Hierfür stellten sich Rüdiger Haag, Nina Kotissek und Barbara Utrata zur Verfügung und wurden auch einstimmig bestätigt.

„Der neue Vorstand repräsentiert nun die breite Schicht der Stadtgesellschaft und die Arbeit kann beginnen“, so Rüdiger Billeb erfreut.

Das sind unsere 19 Fraktionsmitglieder.

19

Fraktions-Vorstand

Rüdiger Billeb

Rüdiger Billeb

Fraktionsvorsitzender


Wahlkreis: Alstedde I
Tel.: 02306/3749284
E-Mail:
r.billeb@spdfraktion-luenen.de

Daniel Wolski

Daniel Wolski

stellv. Bürgermeister


Wahlkreis: Brambauer I
Tel.: 0179/9774184
E-Mail:
d.wolski@spdfraktion-luenen.de

Martina Meier

Martina Meier

stellv. Fraktionsvorsitzende


Wahlkreis: Brambauer IV
Tel.: 0231/8779910
E-Mail:
m.meier@spdfraktion-luenen.de

Hugo Becker

Hugo Becker

stellv. Vorsitzender


Wahlkreis: Lünen-Nord II
Tel.: 02306/62263
E-Mail:
h.becker@spdfraktion-luenen.de

Martin Püschel

Martin Püschel

stellv. Fraktionsvorsitzender


Wahlkreis: Horstmar
Tel.: 02306/47426
E-Mail: m.pueschel@spdfraktion-luenen.de

Tristan Richter

Tristan Richter

Beauftragter für Kommunikation/Soziale Medien


Wahlkreis: Osterfeld I
Tel.: 02306/9126116
E-Mail:
t.richter@spdfraktion-luenen.de

Martina Förster-Teutenberg

Martina Förster-Teutenberg

Kassiererin der Fraktion


Wahlkreis: Alstedde II
Tel.: 02306/52474
E-Mail: m.foerster-teutenberg@spdfraktion-luenen.de

Barbara Utrata

Barbara Utrata

Beisitzerin


Wahlkreis: Lünen-Süd II
Tel.: 02306/996710
E-Mail:
b.utrata@spdfraktion-luenen.de

Nina Kotissek

Nina Kotissek

Beisitzerin


Wahlkreis: Brambauer V
Tel.: 0176/7076 4094
E-Mail:
n.kotissek@spdfraktion-luenen.de

Rüdiger Haag

Rüdiger Haag

Beisitzer


Wahlkreis: Geist/Lippholthausen
Tel.: 02306/63322
E-Mail:
r.haag@spdfraktion-luenen.de

Weitere Mitglieder der Fraktion

Ferhat Aydin

Ferhat Aydin

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Lünen-Nord III
Tel.: 0163/2754443
E-Mail:
f.aydin@spdfraktion-luenen.de

Britta Fehr-Günther

Britta Fehr-Günther

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Lünen-Nord I
Tel.: 02306/62510
E-Mail: b.fehr-guenther@spdfraktion-luenen.de

Detlef Seiler

Detlef Seiler

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Beckinghausen/Horstmar
Tel.: 02306/258647
E-Mail:
d.seiler@spdfraktion-luenen.de

Klaus Lamczik

Klaus Lamczik

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Brambauer III
Tel.: 0151/26415942
E-Mail:
k.lamczik@spdfraktion-luenen.de

Wilhelm Kleimann

Wilhelm Kleimann

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Niederaden/Horstmar
Tel.: 02306/44850
E-Mail: w.kleimann@spdfraktion-luenen.de

Kevin Przygodda

Kevin Przygodda

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Mitte
Tel.: 0172/2389575
E-Mail: k.przygodda@spdfraktion-luenen.de

Robin Wojtak

Robin Wojtak

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Gahmen
Tel.: 0177/9295674
E-Mail:
r.wojtak@spdfraktion-luenen.de

Manfred Kolodziejski

Manfred Kolodziejski

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Lünen-Süd I
Tel.: 02306/43227
E-Mail: m.kolodziejski@spdfraktion-luenen.de

Thomas Latussek

Thomas Latussek

Fraktionsmitglied


Wahlkreis: Osterfeld II
Tel.: 0175/1050140
E-Mail: t.latussek@spdfraktion-luenen.de

Geschäftsführung der Ratsfraktion

Die ehrenamtlich arbeitenden Ratsmitglieder der SPD-Ratsfraktion werden von einem hauptamtlichen Geschäftsführer unterstützt. Die Geschäftsstelle organisiert die Fraktionsarbeit, bereitet Sitzungen und Veranstaltungen vor, erarbeiten Sitzungsvorlagen, schreibt Protokolle etc. Der Geschäftsstelle wird von unserem Fraktionsgeschäftsführer Jens Schmülling geführt. 

Kontakt:

Jens Schmülling
Tel.: 02306/1528
Mobil: 0172/5363363
Fax: 02306/1589
E-Mail: fraktion@spdluenen.de

 

Ein besseres Land kommt nicht von allein!

Mitmachen